製造業全体の平均年収
厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(令和5年)によると、製造業全体の平均年収は約482万円です。全産業平均の約458万円を24万円ほど上回る水準で、産業別ランキングでも中位から上位に位置しています。
「製造 年収」「製造業 給料」と検索する方が気になるのは、額面だけでなく手取り・賞与・寮費を引いた実質可処分所得のはずです。製造業はここに強みがあり、夜勤手当・交替勤務手当・寮費補助で同じ額面でも手元に残る金額が他産業より多いのが特徴と言えます。
製造業の年収の特徴
- 基本給は控えめだが手当が厚い:夜勤手当・交替勤務手当・残業手当で月3〜8万円上乗せされる
- 賞与が安定している:大手メーカーでは年間4〜6か月分、業界平均でも年3.5か月分が一般的
- 福利厚生で実質年収が上がる:寮費無料・食堂補助・交通費全額支給で年間60〜100万円相当の上乗せ
- 勤続年数で着実に上がる:年功序列が残る企業が多く、長く勤めるほど有利
※出典:厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(令和5年)/「製造業 平均賃金」産業中分類別データを年収換算した値です。
職種別の年収比較表
同じ製造業でも、職種によって年収に150万円以上の差がつきます。「製造業 年収 職種別」で比較したい方のために、現場でよく募集される8職種を整理しました。
| 職種 | 未経験スタート | 経験3〜5年 | 経験10年以上 | 資格・役職あり |
|---|---|---|---|---|
| ライン作業 | 270〜340万円 | 330〜400万円 | 400〜480万円 | 480〜580万円 |
| 組立工 | 280〜360万円 | 360〜450万円 | 450〜540万円 | 540〜640万円 |
| マシンオペレーター | 280〜360万円 | 370〜460万円 | 460〜560万円 | 550〜680万円 |
| 検品・検査 | 260〜330万円 | 320〜400万円 | 400〜470万円 | 470〜560万円 |
| 半導体製造(クリーンルーム) | 320〜400万円 | 420〜520万円 | 520〜650万円 | 650〜800万円 |
| 食品製造 | 260〜320万円 | 320〜390万円 | 390〜460万円 | 460〜540万円 |
| 設備保全(メンテナンス) | 310〜390万円 | 410〜510万円 | 520〜640万円 | 650〜800万円 |
| 管理職(班長〜課長) | ― | 450〜550万円 | 550〜700万円 | 700〜950万円 |
表からわかるのは、半導体製造と設備保全、管理職の3カテゴリーが高年収帯であること。専門性が高く代替がきかないため、給料が上に伸びやすい職種です。一方で食品製造とライン作業は未経験のハードルが低い分、上限はやや控えめです。
職種選びを迷っている方は、工場のおすすめ職種15選で職種ごとの仕事内容と年収ランキングを確認するのが近道です。年収上限の高い職種を最初から選べば、5年後の到達点がまったく変わってきます。
業種別の平均年収
同じ「マシンオペレーター」でも、所属する業種で年収が100万円以上変わります。「製造業 給料 業種別」で比較したい方は次の表を参考にしてください。
| 業種 | 平均年収目安 | 賞与水準 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| 自動車・輸送機器 | 520〜620万円 | 年5〜6か月 | 期間工でも高水準、満了金が厚い |
| 電気・電子機器(半導体含む) | 480〜600万円 | 年4〜5か月 | クリーン環境で残業少なめ、半導体需要で上振れ |
| 化学・医薬品 | 500〜620万円 | 年5か月前後 | 知識集約型で資格手当が充実、危険物乙4で月1万円 |
| 機械・産業機械 | 460〜560万円 | 年4か月前後 | 技能職評価が高く、溶接・組立で差がつく |
| 食品・飲料 | 380〜460万円 | 年3〜3.5か月 | 需要は安定、年収水準はやや低めだが残業も控えめ |
※出典:厚生労働省「賃金構造基本統計調査」産業中分類別/業界各社の有価証券報告書を平均した目安です。
業種選びで最も差が出るのは自動車と食品の比較で、同じライン作業でも年収で約100万円の開きがあります。「製造 年収」を最大化したい方は、自動車・化学・半導体の3業種から選ぶのが定石です。
年代別の年収推移
製造業は年功序列の色が残っており、勤続年数に応じて着実に年収が上がる傾向があります。20代から60代まで、現場でよく見る年収レンジを整理しました。
| 年代 | 平均年収 | ポイント |
|---|---|---|
| 20代前半 | 280〜350万円 | 未経験スタート。夜勤手当で+30〜50万円が現実的 |
| 20代後半 | 330〜420万円 | 基本作業を習得。資格取得で差がつき始める |
| 30代 | 400〜520万円 | リーダー・班長に昇格する人が出始める |
| 40代 | 480〜600万円 | 管理職or熟練工。年収の二極化が進む |
| 50代 | 500〜650万円 | ピーク。役職定年の企業では減少開始 |
| 60代(再雇用) | 340〜450万円 | 再雇用で時給制移行、技能伝承の役割で安定 |
現場の実感として言うと、30代で班長に昇格できるかどうかで生涯年収は1,500万円以上変わります。同じ入社年でも、班長に手を挙げた同僚と現場専任のままだった同僚では、40代で年収100〜150万円の差が定着していました。
本田の年収推移:工場勤務15年でどう上がってきたか
説明だけだとイメージが湧きにくいと思うので、僕(本田健一)が工場勤務15年でどう年収を上げてきたかを公開します。「製造 年収」を実際に上げた人のリアルな数字として参考にしてください。
| 時期 | 役職・働き方 | 年収 | 増えた要因 |
|---|---|---|---|
| 入社時(22歳) | ライン作業・日勤 | 約280万円 | 基本給18万円+残業10時間 |
| 入社3年目(25歳) | 2交替+フォークリフト | 約360万円 | 夜勤手当+資格手当月5,000円 |
| 入社7年目(29歳) | 班長昇格・2交替維持 | 約420万円 | 役職手当+賞与アップ |
| 入社12年目(34歳) | 職長・QC検定2級取得 | 約490万円 | 役職昇格+品質改善提案賞与 |
| 現在(37歳) | 主任・3交替リーダー | 約540万円 | 主任手当+3交替手当 |
15年で年収約260万円アップ、ペースにすると年平均17万円ずつ上昇してきた計算です。派手な転職をしなくても、資格・夜勤・役職の3点を積み上げれば製造業の年収はここまで伸ばせます。逆に言うと、何も意識しないと20代後半で年収が頭打ちになる人もいるのが現実です。
年収を上げる5つの具体ステップ
「年収を上げる3つの方法」を、現場で実際に効いた順序で5ステップに分解します。「製造業 給料 上げる」と調べている方は、上から順に取り組んでください。
ステップ1:資格を取る
製造業は資格手当が手厚い業界です。資格を1つ取るだけで月額5,000〜20,000円の手当がつく会社も多く、年間で6〜24万円の年収アップになります。
年収アップに直結する資格TOP5
| 資格 | 手当目安(月額) | 取得難易度 | 活かせる職種 |
|---|---|---|---|
| フォークリフト運転技能講習 | 5,000〜10,000円 | 低(4日間) | 物流・運搬全般 |
| 溶接技能者(JIS資格) | 10,000〜20,000円 | 中 | 溶接工 |
| 危険物取扱者(乙4) | 3,000〜10,000円 | 低〜中 | 化学・塗装・保全 |
| 電気工事士(第二種) | 5,000〜15,000円 | 中 | 設備保全・電機 |
| QC検定(2〜3級) | 3,000〜10,000円 | 低〜中 | 品質管理 |
資格選びで迷ったら、製造業の資格一覧と年収UP効果で職種別おすすめ資格を確認しておくと無駄な勉強時間を減らせます。
ステップ2:夜勤・交替勤務を選ぶ
労働基準法により、夜勤(22時〜5時)は基本給の25%以上の割増賃金が支払われます。交替勤務手当と合わせると、日勤のみの場合と比べて年収が50〜100万円アップします。
- 基本時給1,300円 × 夜勤割増25% = 1,625円(+325円/時間)
- 月間夜勤80時間の場合:月26,000円 × 12か月 = 年間約31万円アップ
- 交替勤務手当:月10,000〜30,000円 × 12か月 = 年間12〜36万円アップ
- 合計で年間43〜67万円の上乗せ
ただし夜勤は体への負担があるので、体調管理との兼ね合いで判断してください。実際に働いてみると、最初の3か月を乗り越えれば体が慣れる人がほとんどです。
ステップ3:役職に就く
製造業の現場には班長→職長→係長→課長という明確なキャリアパスがあります。
| 役職 | 年収の上乗せ目安 | なるまでの目安年数 |
|---|---|---|
| 班長・リーダー | +30〜60万円 | 3〜5年 |
| 職長・主任 | +50〜100万円 | 5〜8年 |
| 係長 | +80〜150万円 | 8〜12年 |
| 課長 | +120〜200万円 | 12〜20年 |
役職に就くと面接や評価面談でアピール材料が増えるので、自己PRの言語化も同時に磨いておくと有利です。製造業の自己PRの書き方と例文で、班長候補として評価される言い回しを押さえておきましょう。
ステップ4:高収入求人へ転職する
同じスキルでも、所属企業を変えるだけで年収が80〜150万円上がるケースは珍しくありません。自動車・半導体・化学の3業種に絞り、賞与4か月以上・夜勤手当ありの条件で求人を比較するのが鉄則です。
条件で絞り込みたい方は、高収入の製造業求人特集で年収条件付きの求人をまとめて確認できます。同じ職種でも会社によって月収が3〜5万円違うことが普通にあるので、相場を知らずに応募するのは損です。
ステップ5:副業・残業の最適化
副業OKの工場であれば、休日に短時間アルバイトを入れて月3〜5万円の追加収入を作れます。また、繁忙期の残業(月20時間程度)に応じることで年収を20〜40万円上乗せできます。残業ゼロを目指すか、稼ぐ時期と休む時期を分けて運用するかを年単位で設計するのがおすすめです。
大手メーカーと中小メーカーの年収差
「製造業 給料」を語るうえで避けて通れないのが、大手と中小の年収差です。同じ職種でも年収で100〜200万円違うのが現実です。
| 区分 | 平均年収 | 賞与 | 福利厚生 |
|---|---|---|---|
| 大手(従業員1,000名以上) | 500〜650万円 | 年4.5〜6か月 | 寮・社宅・退職金・企業年金 |
| 中堅(100〜999名) | 420〜540万円 | 年3.5〜4.5か月 | 寮あり・退職金あり |
| 中小(100名未満) | 340〜460万円 | 年2〜3か月 | 退職金は企業による |
大手は年収が高い一方で配属地が選べないデメリットがあり、中小は年収が控えめでも昇進が早いというメリットがあります。20代は大手で基礎を作り、30代以降は中堅でリーダー職を狙うキャリア設計が、生涯年収を最大化する王道です。
雇用形態別の年収比較
| 雇用形態 | 年収目安 | メリット | デメリット |
|---|---|---|---|
| 正社員 | 380〜600万円 | 賞与・昇給・退職金あり | 異動・転勤の可能性 |
| 契約社員 | 300〜450万円 | 期間限定で働ける | 賞与なし・更新不確定 |
| 派遣社員 | 280〜420万円 | 時給が高い・職場を選べる | 雇用の安定性が低い |
| 期間工 | 400〜550万円 | 満了金・入社祝い金が高額 | 契約期間に上限あり |
意外かもしれませんが、期間工は短期の稼ぎでは正社員を上回ることがあります。入社祝い金30〜50万円+満了金で、年間トータルでは正社員以上になるケースも珍しくありません。「期間工 年収」を最大化したいなら、自動車大手(トヨタ・スバル・マツダ等)の期間工で6か月満了を3回繰り返すと、3年で約1,800万円の手取りも視野に入ります。
年収が高い工場の特徴チェックリスト
求人を選ぶ段階で年収水準を見極めるポイントをチェックリストにまとめました。
- ☑ 基本給が18万円以上(手当込みではなく基本給単体で)
- ☑ 賞与実績が年間3か月分以上
- ☑ 資格手当の種類と金額が明記されている
- ☑ 昇給実績が「年1回」ではなく具体的な金額で書かれている
- ☑ 交替勤務手当・夜勤手当の金額が明記されている
- ☑ 退職金制度あり
- ☑ 従業員数100名以上(中堅以上は福利厚生が充実しやすい)
- ☑ 自動車・化学・機械系の業種(年収水準が高い傾向)
すべてに当てはまる必要はありませんが、5つ以上該当する求人は年収水準が高い可能性が高いです。
製造業の年収に関するよくある誤解
誤解1:「製造業は給料が低い」
全産業平均をやや上回る水準で、夜勤手当・資格手当を含めると同年代のサービス業・小売業より高いことが多いです。
誤解2:「未経験だと300万円以下」
確かに基本給だけ見ると低く感じますが、寮費無料(年間60〜100万円相当)を加味すると実質年収はかなり高くなります。
誤解3:「年収が上がりにくい」
資格取得・役職昇進・夜勤勤務の3つを組み合わせれば、入社5年で年収100万円アップは十分現実的です。
まとめ:製造業の年収は「選び方」と「行動」で大きく変わる
- 製造業全体の平均年収は約482万円で、全産業平均をやや上回る
- 職種別では半導体製造・設備保全・管理職が高年収帯
- 年代別では30代で400〜520万円、40代で480〜600万円が目安
- 年収を上げる5ステップ:資格・夜勤・役職・転職・残業最適化
- 業種は自動車・化学・半導体が年収水準トップ、食品は控えめ
- 大手と中小では年収で100〜200万円差、20代は大手→30代以降中堅が王道
- 寮費無料などの福利厚生を含めた実質年収で比較することが大切
15年間現場を見てきた立場で言えるのは、製造業は真面目にコツコツ積み上げた人が、確実に年収を上げていける業界だということ。派手な昇給はないけれど、資格を取り、夜勤をこなし、リーダーに手を挙げる。その一つひとつが年収に反映される。それが製造業の良さです。
あわせて読みたい
あわせて読みたい: 三交代制と給料の関係
あわせて読みたい: 工場勤務の給料の内訳
製造業の年収に関するよくある質問
Q. 製造業の平均年収はいくらですか?
厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(令和5年)によると、製造業全体の平均年収は約482万円です。全産業平均の約458万円をやや上回る水準で、夜勤手当や資格手当を含めるとさらに上がります。
Q. 製造業で年収が高い職種は?
半導体製造(320〜800万円)、設備保全(310〜800万円)、管理職(450〜950万円)が高年収の職種です。専門性が高く、資格や経験が年収に直結しやすい特徴があります。
Q. 製造業で年収500万円は可能ですか?
可能です。資格取得・夜勤勤務・班長以上の役職の3つを組み合わせれば、30代で年収500万円は十分に到達できる水準です。自動車・化学系の業種を選ぶとさらに有利です。
Q. 製造業の年収のうちボーナス(賞与)はどのくらい?
大手メーカーで年4〜6か月分、中堅で年3.5〜4.5か月、中小で年2〜3か月分が目安です。年収500万円の場合、賞与だけで100〜150万円を占めるイメージで、月給より賞与で差がつきやすい構造になっています。
Q. 期間工の年収はどのくらい稼げますか?
自動車大手の期間工で年収400〜550万円、入社祝い金30〜50万円と満了金を含めると初年度で600万円を超えるケースもあります。正社員より短期間で稼ぎたい方には合いますが、契約期間に上限がある点に注意が必要です。
Q. 派遣社員として製造業で働く場合の年収は?
時給1,400〜1,800円が一般的で、年収280〜420万円が目安です。残業や夜勤を含めると450万円を超えることもあります。賞与がない代わりに時給が高く、職場や勤務地を選びやすいのが派遣のメリットです。
Q. 未経験で製造業に転職した場合の年収は?
未経験スタートの場合、年収280〜380万円が目安です。ただし寮付き求人なら寮費無料(年間60〜100万円相当)が加わるため、実質年収は大幅にアップします。
Q. 40代未経験で製造業に転職しても年収は上がる?
40代未経験でも、半年〜1年で資格を取り班長候補として採用されれば年収400〜480万円は狙えます。フォークリフトと危険物乙4の2資格を持って応募すると、求人の選択肢が大きく広がります。
Q. 製造業の年収を効率よく上げるにはどうすればいいですか?
最も効率が良いのはフォークリフト資格の取得(4日間で取得可能・月5,000〜10,000円の手当)です。次に夜勤のある工場を選ぶこと(年間40〜70万円アップ)。中長期的には班長以上の役職を目指すのが王道です。
